www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de haute normandie d'athlétisme
Les derniers records HN :
(en instance d'homologation par la CSO)

------------------------------------
  
 BENJAMINS

Poids 3kg :  14m87
le 19 avril 2015 au Havre

Jean-Rémy EDZANGAKUE
(RCCCA)

A.R : 14m46 - Tristan PREVOST (HAC)
le 23 juin à Rouen

-----------------------------------

  
 BENJAMINS

50m :  6"47 (égalé)
le 19 avril 2015 au Havre

Jean-Rémy EDZANGAKUE
(RCCCA)

A.R : 6"47 - Tarek NOUNKOU (SS76) 
le 9 décembre 2014 (S) à Val de Reuil

-----------------------------------  
 
ESPOIRS F :

1500m :  4'29"25
le 10 mai 2015 à Sotteville

Lucie LEREBOURG
(R2MA / EMSAM)

A.R : 4'29"53 -
 Valentine HUZE (SPNV / ESVE)
le 7 juin 2014 à Decines Charpieu


---------------------------------------
  
 
VETERANS F45 :

3000m Marche:  15'54"5
le 10 mai 2015 à Gonfreville

Malika HARDY
(EMS)

A.R : 15'54"5 par elle-même
le 18 mai 2014 à Lillebonne
------------------------------------
  
 *
VETERANES  F40 :

3000m Marche :  15'00"49
le 10 mai 2015 à Sotteville

Christelle JOUAN
(R2MA / ASPTT Rouen

A.R : 15'54"5 -  Malika HARDY (EMSA)
le 18 mai 2014 à Lillebonne
  
---------------------------------------------
 
VETERANS M50 :

3000m Steeple :  11'24"49
le 10 mai 2015 à Gonfreville

Francis PIESIK 
(EMS)

A.R : 11'28"21 -  Christian BEAUSSIRE
le 4 mai 2014
 
-----------------------------------------
 
 
FEMMES :

1000m :  2'49"34
le 25 avril 2015 à Vernon

Valentine HUZE
(SPNV / ESVE)

A.R : 2'51"51 - elle-même
le 19 avril 2014 à Vernon  
 
-----------------------------------------
 
ESPOIRS F :

1000m :  2'49"34
le 25 avril 2015 à Vernon

Valentine HUZE
(SPNV / ESVE)

A.R : 2'51"51 - elle-même
le 19 avril 2014 à Vernon  
---------------------------------------------

ESPOIRS F :

10km Route:  33'46
le 15 mars 2015 à Bayeux

Jacqueline GANDAR
(Havre AC)

A.R : 34'29 
Valérie DUVIALARD (ASPTTR)
          le 15 octobre 1995 à Dieppe    

---------------------------------------------

FEMMES

10km Route:  33'46
le 15 mars 2015 à Bayeux

Jacqueline GANDAR
(Havre AC)

A.R : 34'16 
Valérie DUVIALARD (ASPTTR)
          le 31 août 1996 à Arras              
----------------------------------------------           

Benjamins  - Salle:

1000m:  2'47"37
le 15 mars 2015  à Val de Reuil

Jean-Rémy EDZANGAKUE
(RC Caudebec)

A.R : 2'47"78 - lui-même
          le 16 mars 2014 à Val de Reuil               
----------------------------------------------     

Minimes F  - Salle:

3000m Marche:  16'35"16
le 29 mars 2015  à Val de Reuil

Auriane DUTOT
(St Sottevillais 76 / EAPE)

A.R : 16'52"10
Julie GOUBAULT (CA27)
          le 18 janvier 1997 à               Eaubonne
----------------------------------------------         

Minimes F  - Salle:

Hauteur :  1m61 (égalé)
le 29 mars 2015  à Val de Reuil

Léonie CAMBOURS
(St Sottevillais 76)

A.R : 1m61 - 
Estelle SOLLOY (R2MA/EMSAM)
          le 7 avril 2013  à Val de Reuil              
----------------------------------------------       

Minimes F  - Salle:

Pentathlon :  3080pts
le 29 mars 2015  à Val de Reuil

Léonie CAMBOURS
(St Sottevillais 76)

A.R : 3067pts - 
Valentine HUZE (SPNV/ESVE)
          le 24 février 2008 à Nogent sur Oise               
----------------------------------------------           

Minimes G  - Salle:

Pentathlon :  3615pts
le 29 mars  à Val de Reuil

Steven FAUVEL CLINCH
(EA Louviers)

A.R : 3465pts- lui-même
          le 15 février 2015 à Val de Reuil               
---------------------------------------------- 

VETERANS F50:

Semi-Marathon :  1h26'46
le 8 mars à Caudebec les Elbeuf

Sophie CHERAL
(CA Quevillais-Couronnais 76)

A.R : 1h27'51 -
 Sylviane LEVESQUE-MARGUIN
            le 12 octobre 2008 à Rouen             
 --------------------------------------------- 

VETERANS F45 

20km Marche:  1h57'59
le 8 mars en Arles

Malika HARDY
(EMSA)

A.R : 1h59'29 - elle-même
            le 29 juin 2014 à Albi             
 ---------------------------------------------                 

Les Espaces

Nous contacter :

Tél : 02.35.72.65.74

fax : 02.35.62.38.88



       LU DANS LA PRESSE :  
 
           
Nouveauté du site :

La diffusion d'articles ayant trait à l'athlé régional. Après Aubière (France Elite) et Tours (Lancers Longs) : ICI  et la présentation
des France de Cross aux Mureaux ICI, voici l'article sur les France ICI et un article sur le match de lancers longs ICI

(10 avril)   C D

Mise en ligne dans Infos Administratives du compte-rendu de la réunion du 6 février du Comité Directeur de la Ligue ou

(3 avr)   C S O

Mise en ligne dans Infos Administratives du PV de la réunion du 11 mars de la Commission Sportive et d'Organisation ou CLIQUEZ ICI


(01 avril) CSO/CRJ/CRHS

Mise en ligne du calendrier estival 2015, dans Infos compétition ou

cliquez ici !

--------------------------------------

(3 mars)   C R J

Mise en ligne dans Infos Administratives du PV de la réunion du 18 février de la Commission Régionale des Jeunes ou CLIQUEZ ICI


(9 fév)    C R F

Mise en ligne dans Infos Administratives de la Circulaire     N°1 de la Commission Régionale des Formations ayant trait à la session de contrôle de connaissances pour l'obtention du diplôme de Dirigeants Régionaux 1er degré : CLIQUEZ ICI


(21 oct)     Formation

Mise en ligne dans Infos Techniques du Guide des Formations d'Entraîneurs actualisé (Hors Stade) ou CLIQUEZ ICI


(5 sept)   C R M

Mise en ligne dans Marche de Marche en Seine et Eure et du Calendrier Marche Automne ou CLIQUEZ ICI ou LA


(19 mars)    CRF

Mise en ligne dans Infos Administratives de la Circulaire du 14 mars de la Commission Régionale des Formations ou CLIQUEZ ICI


(26 fév) PROROGATION

Pour prendre connaissance des règlements fédéraux concernant la prorogation des diplômes de dirigeants, officiels et entraîneurs : cliquez ici

(8 fév)   Info

Mise en ligne dans Infos Techniques du dossier "Section Sportive Scolaire" de Val de Reuil : Cliquez ici


8 septembre

Mise en ligne des tables de cotations Jeunes 2009-2012