www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de haute normandie d'athlétisme
Edito
Cérémonie de récompenses
Remises des challenges jeunes, Pouchet et autres...
28 Septembre 2016
Cérémonie de récompenses

La cérémonie de récompenses de la Ligue de Haute Normandie se déroulera le samedi 15 octobre à 17h00 au Théâtre Montdory de Barentin, rue du Général Giraud (près de la mairie).

Les athlètes, clubs et dirigeants récompensés recevront prochainement une invitation.

Comptant sur votre présence !

Sportivement

La LHNA

LHNA
Actualités
Challenge Pouchet : classements défintifs
21 Septembre 2016 - Michel Fauveau (CRS)
Challenge Pouchet : classements défintifs Voilà ! C'est fini...... Vous trouverez ci-dessous commentaires, résultats et classements du 25ème et dernier Challenge de la Ligue. ... en lire plus
Alain CAPRONIER nous a quitté... 11 Août 2016 | Les brèves
Alain CAPRONIER nous a quitté...
Challenge Jeunes - Souvenir Marcel Guillot : L'épilogue ! 7 Août 2016 | Les brèves
Challenge Jeunes - Souvenir Marcel Guillot : L'épilogue !
Une finale nationale des Pointes d'or record ! 3 Août 2016 | Résultats
Une finale nationale des Pointes d'or record !
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
19/07 >
18/07 >
14/07 >
07/07 >
30/06 >
23/06 >
16/06 >
07/06 >
04/06 >
30/05 >
25/05 >
18/05 >
16/05 >
12/05 >
07/05 >
06/05 >
14/04 >
Le prochain horaire

  

Dimanche 2 octobre

Finale Régionale Equip'Athlé

Rouen

Les horaires et règlement

Equipes qualifiées

Fichier d'engagement

 

Samedi 15 octobre

Cérémonie de récompenses des challenges de la ligue

Barentin

 

Les derniers records HN :
Records en instance d'homologation par la Commission Sportive et d'Organisation
-------------------------------------- Hommes 


Relais medley long (1200+400+800+1600)

 11:19.45

le 24 septembre 2016 à N.D de Gravenchon

SPN Vernon


Luc LENOURY (59) - Geoffroy OTTONELLI (87) - Marvin PORCHER (93) - Matthieu WANDEVALLE (88)

Record établi

-------------------------------------- Vétérans Hommes M50

PentaLancers : 2932 points

35.05 m (marteau 6) - 11.37 m (poids 6) - 34.11 m (disque 1.5) - 38.06 m (javelot 0.7) - 11.98 m (marteau lourd 11)

le 24 septembre 2016 à Longjumeau

Stéphane LOMBARDI

(63 - SD)


Record établi

-------------------------------------- Vétérans Hommes M50

Marteau lourd (11) : 11m98

le 24 septembre 2016 à Longjumeau

Stéphane LOMBARDI

(63 - SD)


AR : Luc VOLLARD (63 - SPNV) le 24 septembre à Longjumeau


-------------------------------------- Vétérans Hommes M50

Marteau lourd (11) : 10m36

le 24 septembre 2016 à Longjumeau

Luc VOLLARD

(63 - SPNV)


Record établi


-----------
---------------------------

 Hommes 

3000 m steeple (91) : 8:11.52

le 17 août 2016 à Rio (BRA)

Mahiédine MEKHISSI-BENABBAD

(85 - SS76)


AR : 8:17.69 par Bruno LE STUM (59 - Ind.) le 11 septembre 1987 à Bruxelles (BEL)

-----------
---------------------------

Vétérans Hommes M50

Longueur : 5m78 (+1.5)

puis 5m78 (+1.6)

puis 5m92 (+1.2)

le 25 juin 2016 à Brétigny-sur-Orge

Gilles CALDERAN (64 - SPNV)


AR : 5m70 (+0.0) par lui-même le 20 mai 2016 à Rueil-Malmaison
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Minimes Filles

200 m haies (76) : 29.61 (+2.0)
le 9 juillet 2016 à Sant-Florentin

Kenza AMBRAISSE (02 - SPNV)


AR : 30.25 (-1.2) par elle-même le 19 juin 2016 à Barentin

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Minimes Filles

Relais 800+200+200+800: 5:51.38
le 8 juillet 2016 à Saint-Florentin

R2MA

Alice SEGUIN (02) - Ami-Roxane FAYE (01) - Margaux GOUBERT (02) - Julia BOUROUIS (01)


AR : 5:51.8- par le SPN Vernon le 26 mars 2005 à Petit-Couronne (Hélène GOMIS 91 - Wassa KEITA 90 - Julie BLEUBAR 90 - Mathilde TRISTANT 91)
-----------
---------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Espoirs Femmes

Semi-marathon :

1 h 13:00

RECORD de FRANCE

Jacqueline GANDAR (94 - HAC)

le 10 juillet 2016 à Amsterdam (NED)

AR : 1 h 15:25 par Valérie DUVIALARD (73 - ASPTTR) le 2 septembre 1995 à Lille

------------------------------------

Seniors Femmes

Semi-marathon :

1 h 13:00

Jacqueline GANDAR (94 - HAC)

le 10 juillet 2016 à Amsterdam (NED)

AR : 1 h 14:06 par Valérie DUVIALARD (73 - ASPTTR) le 9 mars 1997 à Saint-Pierre-lès-Elbeuf

------------------------------------
-
Cadettes Femmes

10 km : 38:26

Jade RICHER (99 - SPNV)

le 10 juillet 2016 à Pont-Audemer

AR : 39:01 par Mathilde TRISTANT (91 - SPNV) le 28 décembre 2008 à Houilles

-------------------------------------

Juniors Hommes

110 m haies (99): 13.81 (+0.8)
le 2 juillet 2016 à Châteauroux

Romain LECOEUR (97 - SS76)

 AR : 13.82 (-0.2) par lui-même le 5 juin 2016 à Argentan

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hommes

100 m : 10.25 (+1.7) puis 10.21 (+1.9)
le 25 juin 2016 à Angers

Mickaël-Meba ZEZE (94 - VRAC)


AR : 10.29 (+0.6) par Pascal BARRE (59 - NAC) le 9 septembre 1979 à Mexico (MEX)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Espoirs Hommes

100 m : 10.25 (+1.7) puis 10.21 (+1.9)
le 25 juin 2016 à Angers

Mickaël-Meba ZEZE (94 - VRAC)


AR : 10.29 (+0.6) par Pascal BARRE (59 - NAC) le 9 septembre 1979 à Mexico (MEX)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Espoirs Femmes

800 m : 2:05.47
le 18 juin 2016 à Lillebonne

Lucie LEREBOURG (94 - R2MA/EMSAM)


AR : 2:07.28 par Valentine HUZE (93 - SPNV/ESVE) le 22 juillet 2015 à La Roche-sur-Yon

-------------
----------------------------------------------------------------------------------------------

Espoirs Femmes

1500 m : 4:16.27
le 25 juin 2016 à Angers

Lucie LEREBOURG (94 - R2MA/EMSAM)


AR : 4:21.89 par elle-même 16 juin 2016 à Hérouville-Saint-Clair


--------------------------------------------------------------------------

Minimes Filles

Perche : 3m33 puis 3m43 puis 3m48 puis 3m53
le 19 juin 2016 à Barentin

Louise GRECO (01 - PAAC)


AR : 3.30 m par elle-même le 7 juin 2016 à Pau

----------------------------------------

Minimes filles

200 m haies (76) : 30.25 (-1.2)
le 19 juin 2016 à Barentin

Kenza AMBRAISSE (02 - SPNV)


AR : 30.38 (+1.2) par Valentine HUZE (93 - SPNV) le 8 juin 2008 à Val-de-Reuil

--------------------------------------------------------------------------

  Espoirs Femmes

Perche : 3m90
le 16 juin 2016 à Hérouville-Saint-Clair

Charlotte LABBE (97 - PAAC)


RE : 3m90 par elle-même le 19 juillet 2014 à Valence

--------------------------------------------------------------------------

  Juniors Femmes

Perche : 3m90
le 16 juin 2016 à Hérouville-Saint-Clair

Charlotte LABBE (97 - PAAC)


RE : 3m90 par elle-même le 19 juillet 2014 à Valence

-------------
-------------------------
Espoirs Femmes

1500 m : 4:21.89
le 16 juin 2016 à Hérouville-Saint-Clair

Lucie LEREBOURG (94 - R2MA/EMSAM)


AR : 4:22.81 par Valentine HUZE (93 - SPNV/ESVE) le 26 juillet 2015 à Tomblaine

-------------
-------------------------

Benjamins Garçons

Relais 800+200+200+800: 5:50.66
le 12 juin 2016 à Sotteville-lès-Rouen

R2MA

Naem AMARA (03) - Landry BADILA-MATIDI (03) - Robin COUVET (03) - Ghislain LEGENDRE (03)


AR : 5:52.55 par le Stade Sottevillais 76 le 10 juin 2015 à Maromme (Georges BUNEL 03 - Romain DESBLACHES 02 - Romain HUILE 02 - Robin JOUET 02)
--------------------------------------

Animateurs

Le quatuor des animateurs des compétitions régionales souhaiterait du renfort afin de diversifier les voix habituelles et de pouvoir assurer toutes les compétitions !

Si vous êtes intéressé(e)s pour les rejoindre, merci de nous contacter directement à :

 Entente-ASMSA-ALM@wanadoo.fr

Les Espaces

Nous contacter :

Tél : 02.35.72.65.74

fax : 02.35.62.38.88



(28 sept)  RECOMPENSES

La cérémonie de récompenses des challenges de la ligue ainsi que la remise des médailles se déroulera le samedi 15 octobre à 17h00 au théâtre Montdory, rue du Général Giraud à Barentin

-----------------------------------

(16 sept)  FUSION

Mise en ligne dans l'onglet Fusion HN-BN du compte-rendu du comité de pilotage du 9 septembre et de la chronologie de la procédure ou en cliquant ici

-----------------------------------

(12 sept)  LNA

Mise en ligne dans Infos Administratives de la circulaire financière 2016-2017 ou en cliquant ici

-----------------------------------

(6 juillet)   JURYS

Mise en ligne du formulaire à faire parvenir à la ligue avant le 31/08/16 pour l'indemnisation des jurys en cliquant ICI

----------------------------------

(14 juin)   FUSION

Mise en ligne dans Infos Administratives du nouveau Retro-Planning mis sur pied par le Comité de Pilotage du 10 juin ou disponible  ICI

----------------------------------

 


(14 avril)   CRJ

Mise en ligne dans Infos Administratives du PV de la réunion du 30 mars de la Commission Régionale des Jeunes ou : ICI

---------------------------------------

 

(7 avril)   C D

Mise en ligne dans Infos Administratives du PV de la réunion du 13 janvier du Comité Directeur ou : ICI 


 (5 avril)   C S O

Mise en ligne dans Infos Administratives du PV de la réunion du 11mars de la Commission Sportive et d'Organisation ou Cliquez ICI


(23 oct)   C R F

Mise en ligne dans Infos Administratives du PV de la réunion du 2 octobre de la Commission Régionale des Formations ou Cliquez ici

----------------------------------------


(23 oct)   C R C H S

Mise en ligne dans Infos Administratives du PV de la réunion du 2 octobre de la Commission Régionale des Courses Hors-Stade ou Cliquez ici

----------------------------------------


(02 septembre) EMPLOI

Le CORE Elbeuf recherche un entraîneur

Annonce

--------------------------------

(26 juin)    C R B F

Mise en ligne dans Infos Administratives des circulaires financières 2015-2016 pour les clubs de l'Eure (ou cliquez ICI) ou de la Seine Maritime (ou cliquez ICI)

 


(21 oct)     Formation

Mise en ligne dans Infos Techniques du Guide des Formations d'Entraîneurs actualisé (Hors Stade) ou CLIQUEZ ICI


(5 sept)   C R M

Mise en ligne dans Marche de Marche en Seine et Eure et du Calendrier Marche Automne ou CLIQUEZ ICI ou LA


(26 fév) PROROGATION

Pour prendre connaissance des règlements fédéraux concernant la prorogation des diplômes de dirigeants, officiels et entraîneurs : cliquez ici

(8 fév)   Info

Mise en ligne dans Infos Techniques du dossier "Section Sportive Scolaire" de Val de Reuil : Cliquez ici


8 septembre

Mise en ligne des tables de cotations Jeunes 2009-2012