www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de haute normandie d'athlétisme
Meeting de Sotteville

Toutes les infos ICI

Appel à bénévoles, inscriptions au meeting régional, plateau du meeting international,...

Le prochain horaire

   

 

Dimanche 3 juillet

Meeting Jeunes de Rouen

Petite Bouverie - Rouen

Horaires

 

Mercredi 6 juillet

Soirée NAC

Le Neubourg

Horaires

1000m à la place du 800m

18H45 : ajout d'un 400m haies cadets, hommes et femmes

Disque à la place du poids

 

Mardi 12 juillet

Soirée NAC

Le Neubourg

Horaires 

200m à la place du 400m

 

Calendrier


Le calendrier des compétitions estivales (régionales, interrégionales et nationales)
  est disponible :
Livret jeunes et Adultes
               

Les Livrets Estivaux Jeunes (Benjamins-Minimes) et Adultes sont parus :

Vous y trouverez tout sur : 

les compétitions, le calendrier, les qualifications, les challenges individuels et clubs, les contacts :

Le livret jeune : ICI

Le livret adulte : ICI

 

Les derniers records HN :
Records en instance d'homologation par la Commission Sportive et d'Organisation

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hommes

100 m : 10.25 (+1.7) puis 10.21 (+1.9)
le 25 juin 2016 à Angers

Mickaël-Meba ZEZE (94 - VRAC)


AR : 10.29 (+0.6) par Pascal BARRE (59 - NAC) le 9 septembre 1979 à Mexico (MEX)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Espoirs Hommes

100 m : 10.25 (+1.7) puis 10.21 (+1.9)
le 25 juin 2016 à Angers

Mickaël-Meba ZEZE (94 - VRAC)


AR : 10.29 (+0.6) par Pascal BARRE (59 - NAC) le 9 septembre 1979 à Mexico (MEX)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Espoirs Femmes

800 m : 2:05.47
le 18 juin 2016 à Lillebonne

Lucie LEREBOURG (94 - R2MA/EMSAM)


AR : 2:07.28 par Valentine HUZE (93 - SPNV/ESVE) le 22 juillet 2015 à La Roche-sur-Yon

-------------
----------------------------------------------------------------------------------------------

Espoirs Femmes

1500 m : 4:16.27
le 25 juin 2016 à Angers

Lucie LEREBOURG (94 - R2MA/EMSAM)


AR : 4:21.89 par elle-même 16 juin 2016 à Hérouville-Saint-Clair


--------------------------------------------------------------------------

Minimes Filles

Perche : 3m33 puis 3m43 puis 3m48 puis 3m53
le 19 juin 2016 à Barentin

Louise GRECO (01 - PAAC)


AR : 3.30 m par elle-même le 7 juin 2016 à Pau

----------------------------------------

Minimes filles

200 m haies (76) : 30.25 (-1.2)
le 19 juin 2016 à Barentin

Kenza AMBRAISSE (02 - SPNV)


AR : 30.38 (+1.2) par Valenine HUZE (93 - SPNV) le 8 juin 2008 à Val-de-Reuil

--------------------------------------------------------------------------

  Espoirs Femmes

Perche : 3m90
le 16 juin 2016 à Hérouville-Saint-Clair

Charlotte LABBE (97 - PAAC)


RE : 3m90 par elle-même le 19 juillet 2014 à Valence

--------------------------------------------------------------------------

  Juniors Femmes

Perche : 3m90
le 16 juin 2016 à Hérouville-Saint-Clair

Charlotte LABBE (97 - PAAC)


RE : 3m90 par elle-même le 19 juillet 2014 à Valence

-------------
-------------------------
Espoirs Femmes

1500 m : 4:21.89
le 16 juin 2016 à Hérouville-Saint-Clair

Lucie LEREBOURG (94 - R2MA/EMSAM)


AR : 4:22.81 par Valentine HUZE (93 - SPNV/ESVE) le 26 juillet 2015 à Tomblaine

-------------
-------------------------

Benjamins Garçons

Relais 800+200+200+800: 5:50.66
le 12 juin 2016 à Sotteville-lès-Rouen

R2MA

Naem AMARA (03) - Landry BADILA-MATIDI (03) - Robin COUVET (03) - Ghislain LEGENDRE (03)


AR : 5:52.55 par le Stade Sottevillais 76 le 10 juin 2015 à Maromme (Georges BUNEL 03 - Romain DESBLACHES 02 - Romain HUILE (02) - Robin JOUET (02)
--------------------------------------

Minimes Filles

Perche : 3.30 m
le 7 juin 2016 à Pau

Louise GRECO (01 - PAAC)


AR : 3.20 m par elle-même et Marie-Amélie PLICHEY (01 - HAC) le 5 juin 2016 à Gaillon

--------------------------------------

Minimes Filles

60 m : 6.78 (-0.2)
le 5 juin 2016 à Gaillon

Mélissa GROSJEAN (01 - HAC)


AR : 6.79 (+1.9) par elle-même le 15 mai 2016 au Neubourg

-------------
-------------------------

Minimes Filles

Perche : 3.20 m
le 5 juin 2016 à Gaillon

Louise GRECO (01 - PAAC)

et

Marie-Amélie PLICHEY (01 - HAC)


AR : 3.12 m par Pauline LEROUSSEAU (99 - R2MA/EMSAM) le 25 mai 2014 à Barentin

-------------
-------------------------

Juniors Hommes

110 m haies (99) :
         13.83
(+1.1)
puis 13.82 (-0.2)
le 5 juin 2016 à Argentan

Romain LECOEUR (97 - SS76)

 AR : 14.03 (+1.5) par lui-même 29 mai 2016 au Havre

--------------------------------------


Cadets Hommes

110 m haies (91): 13.87 (+1.2)
le 5 juin 2016 à Argentan

Just KWAOU-MATHEY (99 - EAC)

 AR : 13.89 (+0.8) par Loic SOSSOU (90-EMSAM) le 28 juillet 2007 à Narbonne

--------------------------------------

Juniors Hommes

110 m haies (99): 14.03 (+1.5)
le 29 mai 2016 au Havre

Romain LECOEUR (97 - SS76)

 AR : 14.09 (+2.0) par Aurel MANGA (92-VRAC) le 19 juin 2011 à Montgeron

--------------------------------------

Minimes Filles

Hauteur : 1m69
le 28 mai 2016 au Havre

Héloïse LOUISET (01 - GABS)

RE : 1m69 par Isabelle CHEVALLIER (67-EAC) le 10 juillet 1982 à Montgeron et Léonie CAMBOURS (00-SS76) le 12 décembre 2015 à Val-de-Reuil (I)

--------------------------------------

Espoirs femmes

4 x 100 m : 47.24
le 22 mai 2016 à Sotteville-lès-Rouen

Stade Sottevillais 76

Elisa KOUVOUA (97) - Anne MAQUET (94) - Rougui SOW (95) - Reine-Christie MABIKA (94)

 AR : 47.29 par le Stade Sottevillais 76 le 8 mai 2016 à Sotteville-lès-Rouen (Elisa KOUVOUA 97 - Anne MAQUET 94 - Rougui SOW 95 - Reine-Christie MABIKA 94)

--------------------------------------

Vétérans Hommes M50

Longueur : 5m70 (+0.0)
le 20 mai 2016 à Rueil-Malmaison

Gilles CALDERAN (64 - SPNV)


AR : 5m66 (+0.4) par Jérôme PETIT (62-SS76) le 1er juin 2013 à Vergèze

--------------------------------------

Vétérans Femmes F50

Hauteur : 1m20
le 20 mai 2016 à Tourlaville

Evelyne AMBRON (62 - R2MA/ASPTTR)


RE : 1m20 par Brigitte ROUX (62-COB) le 5 mai 2013 à Bernay


--------------------------------------

Minimes Filles

60 m : 6.79 (+1.9)
le 16 mai 2016 au Neubourg

Mélissa GROSJEAN (01 - HAC)


AR : 6.81 (+1.2) par Mélanie BOUTBIEN  (90-SS76) le 14 mai 2005 à Dreux

--------------------------------------

Vétérans Femmes

Javelot (0.6) :

34m04 puis 34 m14
le 18 mai 2016
à Sotteville-lès-Rouen

Béatrice DAMPIED (74 - VRAC)


AR : 27m55 par Catherine MALHIAC (62-EMSAM) le 25 avril 2009 au Havre

Animateurs

Le quatuor des animateurs des compétitions régionales souhaiterait du renfort afin de diversifier les voix habituelles et de pouvoir assurer toutes les compétitions !

Si vous êtes intéressé(e)s pour les rejoindre, merci de nous contacter directement à :

 Entente-ASMSA-ALM@wanadoo.fr

Les Espaces

Nous contacter :

Tél : 02.35.72.65.74

fax : 02.35.62.38.88



(14 juin)   FUSION

Mise en ligne dans Infos Administratives du nouveau Retro-Planning mis sur pied par le Comité de Pilotage du 10 juin ou disponible  ICI

----------------------------------

 


(14 avril)   CRJ

Mise en ligne dans Infos Administratives du PV de la réunion du 30 mars de la Commission Régionale des Jeunes ou : ICI

---------------------------------------

 

(7 avril)   C D

Mise en ligne dans Infos Administratives du PV de la réunion du 13 janvier du Comité Directeur ou : ICI 


 (5 avril)   C S O

Mise en ligne dans Infos Administratives du PV de la réunion du 11mars de la Commission Sportive et d'Organisation ou Cliquez ICI


(23 oct)   C R F

Mise en ligne dans Infos Administratives du PV de la réunion du 2 octobre de la Commission Régionale des Formations ou Cliquez ici

----------------------------------------


(23 oct)   C R C H S

Mise en ligne dans Infos Administratives du PV de la réunion du 2 octobre de la Commission Régionale des Courses Hors-Stade ou Cliquez ici

----------------------------------------


(02 septembre) EMPLOI

Le CORE Elbeuf recherche un entraîneur

Annonce

--------------------------------

(26 juin)    C R B F

Mise en ligne dans Infos Administratives des circulaires financières 2015-2016 pour les clubs de l'Eure (ou cliquez ICI) ou de la Seine Maritime (ou cliquez ICI)

 


(21 oct)     Formation

Mise en ligne dans Infos Techniques du Guide des Formations d'Entraîneurs actualisé (Hors Stade) ou CLIQUEZ ICI


(5 sept)   C R M

Mise en ligne dans Marche de Marche en Seine et Eure et du Calendrier Marche Automne ou CLIQUEZ ICI ou LA


(26 fév) PROROGATION

Pour prendre connaissance des règlements fédéraux concernant la prorogation des diplômes de dirigeants, officiels et entraîneurs : cliquez ici

(8 fév)   Info

Mise en ligne dans Infos Techniques du dossier "Section Sportive Scolaire" de Val de Reuil : Cliquez ici


8 septembre

Mise en ligne des tables de cotations Jeunes 2009-2012