www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de haute normandie d'athlétisme
Actualités
France Cross : 130 normands à Saint Galmier
3 Mars 2017 - Michel Fauveau (CRS)
France Cross : 130 normands à Saint Galmier

Ce week end le calendrier proposait les deux derniers rendez-vous nationaux de l'hiver : Le Cross et les Lancers Longs

Plus de 3000 amateurs de  "labours" s'étaient qualifiés en individuels ou par équipes. Saint Galmier, chef lieu de canton de la Loire et connue dans le monde entier pour être à la source de l'eau de Badoit, retrouvait l 'ambiance particulière des grands championnats douze ans après l'organisation des Mondiaux de Cross.

L'hippodrome  de St Galmier proposait un parcours sans grandes difficultés, tournicotant et faisant la part belle aux routards et aux triathlètes de plus en plus nombreux et performants.

La Normandie, forte de sa réunification, espérait bien en tirer profit  notamment pour pouvoir aligner davantage de crossmen  et d'équipes. Le problème est qu'il y a des jours où ça va et puis des jours où ça ne va pas et St Galmier 2017 ne restera pas trop dans les mémoires.  Le  bilan reste modeste :  130  individuels (9 équipes) totalisent 3 médailles (dont 2 "fictives"  dues à nos étrangers qui ne peuvent pas prétendre aux titres et médailles!)et 13 TOP 25.

C'est en tous cas du côté de nos dames et demoiselles que la ligue aura connu ses plus belles satisfactions.

Grand  Chelem pour Chaltu NEGASA  qui remporte les Régionaux, les Interrégionaux et les championnats de France !! Partie dans le groupe de tête avec trois autres africaines et deux françaises, elle mis tout le monde d'accord en plaçant une grosse accélération dans le dernier kilomètre. Ethiopienne âgée de 25 ans, adepte du Hors stade (RP : 33'19 sur 10km, 1h16 au semi), actuelle cinquième du Challenge Cross National, Chaltu aura été la révélation de l'hiver ayant signé au tout jeune club de l'Amicale Athlétisme du Roumois (près de Bourgthéroulde dans l'Eure) par amitié avec le président Stéphane LIAUDET. Sa prochaine prestation devrait être aux interclubs pour apporter un maximum de points pour l'AAR qui débute dans la plus basse division.

Depuis 5 ans Aurore GUERIN (EAMH) a pris l'excellente habitude de terminer dans les dix premières voire mieux en 2015 où elle fut médaillée d'argent sur le cross court. A St Galmier elle passe la ligne d'arrivée du cross Elite en onzième position mais, après déduction des cinq athlètes africaines la devançant, c'est finalement la sixième place qui lui revient, soit sa meilleure prestation.

Jacqueline GANDAR (HAC) avait choisi les championnats de France pour faire sa rentrée après plusieurs blessures qui lui ont gâché sa saison hivernale. Hors de question pour elle de réitérer un podium avec seulement cinq semaines d'entraînement. Vu ce contexte, sa treizième place (huitième française) est logique et lui permet d'envisager l'avenir avec optimisme.

Passer de la 52ème place du cross court de 2016 à la sixième (cinquième française) démontre à l'évidence les formidables progrès de Lucie LEREBOURG (R2MA). Pleine de confiance, huit jours après sa deuxième place du 3000m aux France Elite en salle, elle regrettait d'avoir manqué d'audace terminant à cinq secondes du podium.

Pour vous éviter de chercher les normands parmi les 3252 classés, vous les retrouverez en cliquant ICI

03/03 >
17/02 >
14/02 >
14/02 >
13/02 >
07/02 >
28/01 >
26/01 >
12/01 >
09/01 >
05/01 >
02/01 >
25/12 >
23/12 >
09/12 >
22/11 >
25/10 >
17/10 >
09/10 >
06/10 >
livret normand 2016/2017

Livret Hivernal Adultes

ICI

 

Livret Hivernal Jeunes

ICI

 

Calendrier normand 2016/2017

(modifié au 9/11)

Cliquer ici

Les derniers records HN :
Records en instance d'homologation par la Commission Sportive et d'Organisation
---------------------------------------
Benjamins Garçons

Hauteur salle : 1m71

le 18 décembre 2016 à Val-de-Reuil

Naem AMARA

(03 - R2MA/EMSAM)


AR : 1m70 par Jibril COULIBALY (92 - EMSAM) le 18 décembre 2005 à Eaubonne
---------------------------------------
Benjamins Garçons

50 m salle : 6.36
le 18 décembre 2016 à Val-de-Reuil

Landry BADILA-MATINDI

(03 - R2MA/EMSAM)


AR : 6.45 par lui-même le 4 décembre 2016 à Val-de-Reuil

---------------------------------------
Benjamins Garçons

50 m : 6.36 (i)
le 18 décembre 2016 à Val-de-Reuil

Landry BADILA-MATINDI

(03 - R2MA/EMSAM)


AR : 6.45 (i) par lui-même le 4 décembre 2016 à Val-de-Reuil

---------------------------------------
Cadets Hommes

Heptathlon salle :
5357 points
le 17 décembre 2016 à Mondeville
7.19 (60 m) - 6.82 m (longueur) - 13.19 m (poids) - 1.89 m (hauteur) - 8.14 (60 m haies) - 4.00 m (perche) - 2:44.80 (1000 m)

Steven FAUVEL-CLINCH

(00 - SPNV)


AR : 5133 points par lui-même le 6 fevrier 2016 à Metz
7.32 (60 m) - 6.61 m (longueur) - 13.12 m (poids) - 1.86 m (hauteur) - 8.47 (60 m haies) - 4.05 m (perche) - 2:48.02 (1000 m)

---------------------------------------
Cadettes Femmes

Pentathlon salle :
3776 points
le 17 décembre 2016 à Mondeville
8.83 (60 m haies) - 1.69 m (hauteur) - 11.78 m (poids) - 5.43 m (longueur) - 2:32.57 (800 m)

Margot TEMINES

(00 - SPNV)


AR : 3639 points par Charline DUFAY (86- ESMGO) le 15 février 2003 à Eaubonne
9.04 (60 m haies) - 1.63 m (hauteur) - 10.56 m (poids) - 5.31 m (longueur) - 2:25.17 (800 m)

---------------------------------------
Minimes Filles

2000 marche salle :
10:53.13
le 17 décembre 2016 à Val-de-Reuil

Tess PARMENTIER

(04 - EMSA)


AR : 11:03.0- par elle-même le 3 novembre 2016 à Val-de-Reuil

---------------------------------------
Minimes Filles

Perche salle : 3m31
le 17 décembre 2016 à Mondeville

Louise GRECO

(01 - PAAC)


AR : 3m20 par Marie-Amélie PLICHEY (00 - HAC) le 10 décembre 2016 à Val-de-Reuil

---------------------------------------
Minimes Filles

Hauteur : 1m69 (i) puis 1m72 (i)
le 17 décembre 2016 à Mondeville


Héloïse LOUISET

(01 - GABS/CSG)


AR : 1m69 par elle-même le 25 mai 2016 au Havre, Isabelle CHEVALLIER (67 - EAC) le 10 juillet 1992 à Montgeron et Léonie CAMBOURS (00 - SS76) le 12 décembre 2015 à Val-de-Reuil
---------------------------------------
Minimes Filles

Hauteur salle : 1m69 puis 1m72
le 17 décembre 2016 à Mondeville

Héloïse LOUISET

(01 - GABS/CSG)


AR : 1m69 par Léonie CAMBOURS (00 - SS76) le 12 décembre 2015 à Val-de-Reuil

---------------------------------------
Minimes Filles

50 m salle : 6.86
le 17 décembre 2016 à Val-de-Reuil

Lucie TSONDA

(02 - EAC)


AR : 6.88 par Mélissa GROSGEAN (01 - HAC) le 20 mars 2016 à Rennes

-----------
-------------------------
---
Benjamines Filles